ua en ru

Р.Караджич может появиться на судебном заседании МБТЮ в Гааге.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич может появиться на заседании суда по своему делу в здании Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Р.Караджич бойкотировал предыдущие судебные заседания, поскольку ему, согласно его заявлению, было необходимо больше времени для подготовки к защите. Судьи МТБЮ при этом заявляли о возможном лишении Р.Караджича права на свою защиту и поручении профессиональному адвокату представлять интересы бывшего политика. Накануне Р.Караджич направил председательствующему судье письмо, в котором говорил, что появится в суде 3 ноября 2009 г. 64-летний политик решил защищать себя сам, без помощи адвокатов.

После отделения Боснии и Герцеговины (БиГ) от Югославии в регионе вспыхнула гражданская война между сербами, с одной стороны, и хорватами и мусульманами с другой. Р.Караджич возглавил сербское население этой территории, которое образовало Республику Сербскую (РС) в БиГ.

Р.Караджич обвиняется в организации массовых убийств мирных жителей в ходе осады Сараево, во взятии в заложники сотрудников ООН и в геноциде в г.Сребренице в июле 1995 г.