ua en ru

Р.Кузьмин в ГПУ вновь получил контроль над следствием

Заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин вновь получил контроль над следствием, пишет «Коммерсант-Украина». Соответствующий приказ генпрокурор Александр Медведько подписал еще 9 июля, но о его содержании стало известно только вчера.

"Приказ был подписан 9 июля, - сообщил заместитель генпрокурора Виталий Щеткин. - Согласно ему, Главное следственное управление разделено: Кузьмину отошло Главное управление по расследованию особо важных дел, а у меня осталось все территориальное следствие".

В.Щеткин не увидел в этом решении ничего экстраординарного и назвал его "обычным кадровым изменением".

Ранее в Генпрокуратуре (ГПУ) уже действовала схема, по которой следствие курировали два заместителя генпрокурора: Главное управление по расследованию особо важных дел находилось в ведении Р.Кузьмина, а Главное следственное управление - Николая Голомши. Однако год назад генпрокурор отстранил обоих заместителей от следствия, объединив оба следственных управления в одно и передав его под надзор заместителя генпрокурора В.Щеткина. На такой шаг А.Медведько пошел после того, как между заместителями генпрокурора разгорелся конфликт, отголоски которого появлялись в прессе. Тогдашний начальник подконтрольного в то время Р.Кузьмину управления Петр Коваль подал рапорт на имя Сергея Винокурова (на тот момент и. о. генпрокурора) с просьбой провести служебную проверку нарушений, якобы допущенных следствием в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко. При этом он настаивал на отстранении от расследования подчиненных заместителя генпрокурора Н.Голомши. В то же время тогдашний первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук попросил генпрокурора вывести из подчинения Р.Кузьмина следователей Главного следственного управления ГПУ, обвинив его в давлении на подчиненных.

Следует отметить, что, приняв решение объединить следствие под началом одного заместителя, А.Медведько раскритиковал схему, по которой надзор над следствием осуществляют два человека.