ua en ru

"Пятая колонна" пытается сорвать инициативу о визовом режиме с РФ, - нардеп

"Пятая колонна" пытается сорвать инициативу о визовом режиме с РФ, - нардеп Фото: Игорь Гузь

Подконтрольные Кремлю политики пытаются сорвать введение визового режима Украины с Российской Федерацией путем запутывания и "забалтывания" этой инициативы. Такое мнение высказал народный депутат от "Народного фронта" Игорь Гузь.

"Пятая колонна пытается запутать, заболтать и заврать инициативу о визовом режиме с Россией. Они видят, что совсем отбросить этот вопрос не удастся - оно политически назрело. Поэтому Кремль пытается сорвать это решение парламента через саботаж его подготовки и исполнения", - сказал он.

По словам политика, "агентура активно запутывает общественность относительно политического и правового аспектов соответствующего акта Верховной Рады".

"Расчет на то, что депутаты и общество сочтут его несерьезным. Одни врут, что такой акт ВР будет чисто рекомендательным, поскольку визовые вопросы - якобы исключительная компетенция Кабмина и МИД. Такие утверждения прямо противоречат Конституции и законодательству. Другие начали политическую демагогию о том, что отмена безвиза со страной-агрессором - это не самое важное решение, или запоздалое, или преждевременное. Давайте сначала проголосуем другое, сделаем то, поговорим о вот этом - лишь бы заболтать тему виз для русского мира. Чем более конкретная марионетка Путина маскируется под украинского патриота, тем более нелепые аргументы против визового режима", - подчеркнул Гузь.

Наибольшие усилия Кремля, считает он, сосредоточены на дезинформации относительно практических механизмов внедрения и исполнения визового режима с Россией.

"Украинцев массированно дезориентируют относительно того, как на практике будет выглядеть визовый порядок поездок в Россию. Начинается с невинного. Определенные телеканалы просто атакуют депутатов вопросами: когда начнет действовать визовый режим, на какой срок будут выдавать визы, в каком кабинете их будут выдавать, и в каком углу визы будет трезубец. Напоминаю людям: все это - технические вопросы, которые решат Кабмин, МИД и Государственная миграционная служба, - после того, как Верховная Рада им прикажет законом или постановлением. Парламент принимает принципиальные политические решения", - сказал народный депутат.

"Следующий уровень лжи: негативные последствия визового режима с РФ раздуваются и просто высасываются из пальца, а очевидные выгоды такого решения - замалчиваются. Кремлевская сеть разгоняет ложь о "четырех миллионах украинских гастарбайтеров в Сибири" и будущих километровых очередях возле консульств. Поверить в эти фильмы ужасов может лишь человек, который ничего не читал о сегодняшней жизни в России. Даже в российских газетах. Из Путинлэнда уже третий год бегут не то, что наши трудовые мигранты, а даже таджики. И так по каждому, подчеркиваю, практическому аспекту миграции между Украиной и РФ", - добавил народный депутат от "Народного фронта".

Он убежден, что "решение о внедрении визового режима с Россией – это абсолютно взвешенная и уместная инициатива".

"Практика применения политических решений в международных отношениях часто более действенная чем оружие. То же самое можно сказать и в отношении недавно принятого "постановления Яценюка" о непризнании Госдумы России после выборов на оккупированных территориях. Все те, кто против введения визового режима с Россией, должны понимать, что забивают в свои ворота очень досадный автогол", - резюмировал Игорь Гузь.