ua en ru

У Путина ждут разъяснения слов Порошенко о "взятке" Януковичу

У Путина ждут разъяснения слов Порошенко о "взятке" Януковичу Фото: Дмитрий Песков и Владимир Путин

При этом в Кремле не ставят вопрос о легитимности нынешних украинских властей

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков попросил дать разъяснения по поводу заявления Президента Украины Петра Порошенко, в котором он назвал российский кредит в 3 млрд долл. "взяткой" Виктору Януковичу. Об этом Песков заявил сегодня, передает РБК.

"Мы знаем, что Президент Украины, на то время Янукович, был свергнут в результате неконституционного и противозаконного переворота и, безусловно, когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь, мы ожидаем разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе и международных, из которых нас, в первую очередь, интересуют финансовые", - сказал Песков.

При этом он пояснил, что вопрос о легитимности нынешних властей в Украине не ставится.

"Вопрос в том, что если речь идет о легитимной власти в Украине, оспаривают ли они правопреемственность Украины как государства", - пояснил пресс-секретарь Путина.

Сегодня в интервью Bloomberg Петр Порошенко охарактеризовал российский кредит в 3 млрд долл. как "взятку", которую его предшественник Виктор Янукович получил от Москвы за отказ от евроинтеграции.

Напомним, Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на 15 млрд долл. в декабре 2013 года, после того как Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия успела выделить 3 млрд долл. через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 г.

Отметим, 19 мая Верховная Рада дала право Кабмину вводить мораторий на выплаты внешних долгов. Петр Порошенко подписал этот закон 28 мая.