ua en ru

Путин выделил финансирование на возвращение беженцев на Донбасс

Путин выделил финансирование на возвращение беженцев на Донбасс Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

В рамках гранта будет выделена 471 тысяча рублей

В России организация "Центр развития региона" из Краснодарского края выиграла грант президента Российской Федерации Владимира Путина на реализацию программы "Репатриация беженцев на Донбасс", передает "Коммерсант".

Так, проект рассчитан на Россию и оккупированные части востока Украины, а общая сумма финансирования составляет 654 тысяч рублей, а в рамках гранта будет выделено 471 тысяча рублей.

Издание отмечает, что программа будет реализована на всей территории РФ "и русскоязычного пространства" (в форме дистанционных услуг и работы), в том числе на территории Донецкой и Луганской областей Украины, за исключением линии соприкосновения воюющих сторон.

Согласно информации о проекте на сайте Фонда президентских грантов, программа "Репатриация беженцев на Донбасс" направлена ​​на помощь жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавших в результате конфликта в Украине. Организация утверждает, что в РФ с 2014 года приехали 660 тысяч беженцев из Украины, а всего территорию Донбасса покинули более 2 миллионов человек.

Авторы проекта подчеркивают, что большинство переселенцев готовы вернуться на Родину, если им будет обеспечена работа и жилье в безопасных районах, но пока в местах компактного расселения беженцев возникает социальное напряжение, а территория Донбасса страдает от оттока трудоспособного населения.

Так, "Центр развития региона" предлагает программу помощи беженцам, состоящую из трех этапов: проведение социологического исследования в среде беженцев, разработка и публикация рекомендаций для репатриации, а также организационное содействие возвращению беженцев на Донбасс, включая помощь при трудоустройстве.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что планы США поставлять оружие в Украине приведут к обострению конфликта на Донбассе.