ua en ru

Путин все еще считает Януковича легитимным Президентом Украины

Президент России Владимир Путин все еще считает отстраненного Верховной Радой Виктора Януковича легитимным Президентом Украины.

Президент России Владимир Путин все еще считает отстраненного Верховной Радой Виктора Януковича легитимным Президентом Украины. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Есть только четыре условия свержения Президента. Первая - это смерть. И я так полагаю, что его (Януковича) хотели уничтожить... По Конституции он действующий Президент", - заявил Путин.

По мнению Президента РФ, гораздо умнее было сделать то, о чем в феврале договорились Янукович и оппозиция, что включает и проведение референдума о статусе регионов.

"Началась гражданская война и хаос (после отстранения Януковича). Зачем это нужно было делать, если Янукович на все согласился?... Мы бы как идиоты платили Украине 15 млрд долл., держали бы низкие цены на газ, дальше продолжали бы субсидировать экономику", - заявил Путин.

"Зачем создавать себе проблемы, которые наводят на мысли о нелегитимности выборов. Нужно было провести референдум на востоке, провести выборы Президента", - добавил он.