ua en ru

Путин придумывает новую историю Украины, - The Economist

Путин придумывает новую историю Украины, - The Economist Фото: Владимир Путин

Украина сейчас изображается как несостоявшееся государство, которое подводит своих западных партнеров

Президент России Владимир Путин придумывает новую историю Украины, с помощью которой пытается показать, что он - великодушный российский лидер, который предостерегает ЕС от поддержки Украины. Об этом говорится в статье издания The economist.

"В первоначальном варианте российская пропагандистская машина пыталась изобразить Украину как нео-нацистское государство, чьи солдаты сожгли деревни и распяли детей на востоке страны. Но после того, как в России на 9 мая устроили огромный парад, знаменуя свою победу над немецким (и косвенно украинским) фашизмом, начала новая формироваться новая сюжетная линия", - говорится в статье.

Отмечается, что Украина сейчас изображается как несостоявшееся государство, которое не может расплатиться с долгами, и которое подводит своих западных партнеров.

"Образ войны, который доминировал на российском телевидении за прошедший год, был вытеснены сказками о дипломатических победах России и неудачах Украины. Если война возобновится, российская пропаганда будет рассказывать про отчаявшихся украинцев", - отмечает издание.

Сообщается, что новая история предназначена не только для россиян, а и для европейских и американских лидеров.

Напомним, лидеры "нормандской четверки" призвали Владимира Путина к "немедленному" исполнению минских соглашений.