ua en ru

Путин посетит Белоруссию с рабочим визитом

Президент РФ Владимир Путин посетит Белоруссию с рабочим визитом. Такая договоренность была достигнута 15 мая 2012 г. в ходе беседы Путина с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Программой визита запланированы переговоры в узком и расширенном составах. Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, Президенты обсудят взаимодействие Беларуси и России как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций и объединений. Одной из основных тем переговоров станет сотрудничество в формате Единого экономического пространства "тройки".

Это будет первый государственный визит Путина в новой должности.

По мнению посла Белоруссии в РФ Андрея Кобякова, первый международный визит нового Президента России Путина придаст новый импульс дальнейшей интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства. "На сегодняшнем этапе отношения между Белоруссией и Россией - это отношения стратегических партнеров и союзников, ведется доверительный и активный диалог", - заявил он.

В этом году отмечается 20-летие установления дипотношений между Россией и Белоруссией, поэтому большое внимание будет уделено развитию торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества Беларуси и России, взаимодействию в сфере ядерной энергетики. Товарооборот между двумя странами с 1995 г. по 2011 г. включительно составил по итогам прошедшего года 38,7 млрд долл., увеличившись почти на 38% по сравнению с 2010 г. Во внешнеторговом обороте России Беларусь заняла шестое место.

Одним из ключевых направлений в развитии интеграции между Белоруссией и РФ Кобяков назвал продвижение идей о равных социальных правах граждан обеих стран. "Соответствующие соглашения уже подписаны, но нужны нормативные акты в развитие этих соглашений", - сказал он.

Отдельным блоком планируется обсудить вопросы военно-технического сотрудничества и укрепления коллективной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ.

Главы государств также обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, обсудят координацию действий в сфере внешней политики.

Ожидается, что по итогам переговоров Лукашенко и Путин примут совместное заявление, в котором стороны обозначат важнейшие приоритеты дальнейшего межгосударственного взаимодействия. В ходе визита также планируется подписание еще нескольких документов по развитию сотрудничества в различных сферах.