ua en ru

Путин посетил в Севастополе лагерь байкеров из клуба "Ночные волки"

Президент РФ Владимир Путин направляясь из Севастополя в Ялту посетил лагерь байкеров из клуба "Ночные волки", передает радио "Россия 24".

На подъезде к лагерю Путина встретил лидер движения Хирург, который почти сразу после обмена приветствиями пригласил Президента на очередное байк-шоу, которое пройдет в Крыму 20 и 21 июля. "Если Вы сами не сможете, может быть, запишите видеообращение к ребятам, они очень просили", - обратился он к главе российского государства. "Обязательно сделаем", - отреагировал Путин.

По словам Хирурга, главной темой предстоящего байк-шоу станет героическая история Севастополя. Байкер рассказал, что жители этого города к "Ночным волкам" относятся очень хорошо и просят "не предавать Севастополь. "Не предавайте Севастополь", - поддержал жителей Путин. - Но и Новороссийск не забывайте".
В следующем году, как пояснил лидер байкеров, "Ночные волки" собираются провести шоу уже в Волгограде и посвятить его 70-летию битвы под Сталинградом, а в 2014 году планируют организовать международный слет в Сербии, в котором примут участие российские, украинские и сербские байкеры.

В свою очередь, Путин поинтересовался, сколько членов клуба приезжают в лагерь под Севастополем. По словам Хирурга, в среднем за лето здесь бывают до 80 тысяч байкеров. "Это не просто развлекаловка, это превратилось в народную дипломатию", - пояснил он. Глава РФ не мог не отметить, что среди членов клуба стало больше девушек. "В прошлый раз, когда я у вас был, не обратил внимание. И мне понравилось, как вы, такие здоровые мужики, с ними обращаетесь: бережно, с уважением", - сказал он.

Завершив разговор, Путин пожелал "Ночным волкам" удачи и направился на переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Напомним, летом 2009 г. Путин посетил "штаб-квартиру" "Ночных волков" в Москве. Годом позже - летом 2010 г. - Путин приезжал в Севастополь на байк-фестиваль. В августе 2011 г. он приехал в Новороссийск на 16-й байк-фестиваль и возглавил колонну байкеров за рулем трехколесного "Харлея". Весной 2011 года некоторые из участников слетов сопровождали Путина на футбольный матч молодежных команд "Зенит" и "Црвена звезда" в Белграде.