ua en ru

Путин поручил "продумать возможную поэтапную либерализацию" экспорта сжиженного газа

Президент России Владимир Путин поручил чиновникам "продумать поэтапную либерализацию" экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает Reuters.

"Речь идет о необходимости продумать возможную поэтапную либерализацию экспорта СПГ", - отметил Путин на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности.

Независимый производитель газа "Новатэк" просит власти разрешить ему самостоятельно продавать за рубеж сжиженный природный газ. В партнерстве с французской Total "Новатэк" строит СПГ-завод на Ямале, обещая запустить первую очередь в 2016 г.

Напомним, в декабре российские профильные ведомства поддержали частичную отмену монополии "Газпрома" на экспорт, вступившись за идею разрешить "Новатэку" продавать за рубеж сжиженный природный газ.

На отмене монополии "Газпрома" на экспорт сжиженного природного газа настаивает не только "Новатэк", но и глава "Роснефти" Игорь Сечин, который еще недавно был полностью на стороне "Газпрома".

Как сообщалось, вопрос о демонополизации экспорта СПГ из России будет выноситься на рассмотрение комиссии по ТЭК при президенте РФ (запланировано на 13 февраля, 2012 г.).

Окончательное решение по этому вопросу будет принимать Президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Путин поручил снять гриф секретности с баланса нефтяных запасов России