ua en ru

Путин, Кэмерон, Меркель, Олланд и Ренци обсудили сирийский кризис

Путин, Кэмерон, Меркель, Олланд и Ренци обсудили сирийский кризис Фото: Владимир Путин

Собеседники поддержали дорожную карту урегулирования конфликта в Сирии

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонную конференцию с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Совета министров Италии Маттео Ренци. Собеседники обсудили войну в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщается, собеседники обстоятельно обсудили вопросы сирийского кризиса в контексте реализации Совместного заявления России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении с 27 февраля 2016 года боевых действий в этой стране.

"Была дана высокая оценка российско-американским договоренностям, которые получили поддержку Совета Безопасности ООН. С удовлетворением отмечено, что режим прекращения огня в целом соблюдается, приносит первые позитивные результаты и, главное, создаёт предпосылки для запуска политического процесса в Сирии через налаживание межсирийского диалога под эгидой ООН", - говорится в сообщении.

Отмечается, что собеседники поддержали дорожную карту урегулирования, согласованную Международной группой поддержки Сирии и утверждённую резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН. С российской стороны отмечено, что решение сирийских властей о проведении в апреле 2016 года парламентских выборов осуществляется в соответствии с действующей конституцией Сирийской Арабской Республики и не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса.

"Выражена готовность к наращиванию совместных действий по решению остро стоящих гуманитарных проблем. Подчёркивалась необходимость неукоснительного соблюдения условий перемирия всеми сторонами сирийского конфликта, а также актуальность продолжения бескомпромиссной борьбы с ИГИЛ, "Джабхат ан‑Нусрой" и другими террористическими организациями", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что с 27 февраля РФ и США договорились прекратить огонь в Сирии.