ua en ru

В пункте пропуска "Борисполь" таможенниками изъято 20 кг серебра в гранулах

В пункте пропуска "Борисполь" таможенниками изъято 20 кг серебра в гранулах Фото: таможенники изъяли крупную контрабанду серебра (sfs.gov.ua)

Драгоценный металл пытались незаконно ввезти в Украину из Турции

Работниками Управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Киевской таможни ГФС зафиксирована попытка незаконного перемещения через таможенную границу Украины в пункте пропуска "Борисполь" партии серебра в гранулах. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

В пункте пропуска "Борисполь" таможенниками изъято 20 кг серебра в гранулахВ пункте пропуска "Борисполь" таможенниками изъято 20 кг серебра в гранулах

Фото: в аэропорту "Борисполь" изъята крупная партия серебра

"20 кг серебра пытался ввезти на территорию Украины с нарушением украинского законодательства наш соотечественник, который вернулся авиарейсом из Турции. Для прохождения таможенного контроля гражданин избрал упрощенную систему - "зеленый коридор", чем автоматически засвидетельствовал, что не имеет предметов, обязательных к декларированию, или ограниченных к перемещению через таможенную границу Украины", - говорится в сообщении.

При этом, гражданин не предоставил органам таможни надлежащим образом оформленной таможенной декларации, а до момента пересечения "белой линии" к инспекторам таможни по поводу декларирования перемещаемых товаров не обращался.

Партия серебра в гранулах, находилась в рюкзаке (ручной клади) без признаков сокрытия и была обнаружена при проведении выборочного контроля багажа. Любые ценовые документы на товар и сертификаты качества у пассажира отсутствовали.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Серебро изъято до вынесения судом решения по делу. Решается вопрос об определении стоимости изъятого товара.

В ГФС напомнили, что согласно ч.8 ст.374 Таможенного кодекса Украины товары, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 10 тыс. евро, перемещаемых в ручной клади, подлежат декларированию и таможенному оформлению с представлением таможенной декларации, предусмотренной законодательством Украины для предприятий.

Напомним, в течение 2017 года на таможнях ГФС зафиксировано нарушений более чем 1,59 млрд гривен.