Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает изменения в руководстве подразделений Николаевской обл. за события в Врадиевке. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ. Об этом он заявил сегодня во время коллегии, сообщила пресс-служба ГПУ.
"Я уволил прокурора района за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. Но куда смотрел руководитель кадрового подразделения Николаевской обл. до совершения этого конкретного преступления? Поскольку кадровые работники обязательно входят в состав групп, от прокуратуры области выезжают на плановые проверки в города и районов, я хочу услышать соответствующие объяснения по этому поводу", - обратился Пшонка к руководителю кадрового управления Николаевской обл.
Он указал на то, что сейчас работники ГПУ, которые по поручению выехали с проверкой в Николаевсую обл., проверяют ход расследования уголовных дел в Врадиевском районе прошлых лет.
"И откровенно я уже сейчас могу сказать, что результаты, с которыми вернется группа руководителя управления ГПУ, могут привести кадровые изменения в кадровых подразделениях прокуратур данного региона", - сказал Пшонка.
Он также добавил, что только жесткая кадровая политика может способствовать недопущению таких случаев.
"Это моя принципиальная позиция, о которой вам известно. Поэтому я требую от кадровых управлений нести ответственность за тех кандидатов, которых вы предлагаете на те или иные прокурорские должности", - добавил генпрокурор.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович потребовал принять "принципиальные кадровые решения" по делу в пгт Врадиевка.