ua en ru

Проживающих в Херсонской области вблизи "Крымского титана" детей могут эвакуировать

Проживающих в Херсонской области вблизи "Крымского титана" детей могут эвакуировать Фото (УНИАН)

Предполагается, что эвакуация детей в Херсонской области может начаться завтра

Из населенных пунктов юга Херсонской области могут эвакуировать несовершеннолетних, которые находятся в относительной близости к месту расположения завода "Крымский титан" в оккупированном Крыму, где происходят выбросы вредных химических веществ. Об этом заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, передает "112 Украина".

"На сегодняшний день мы подготовили базы на Арабатской стрелке. Готовы разместить детей из Крыма. Кроме того, у нас уже есть угроза того, что мы с завтрашнего дня, скорее всего, будем своих детей из Херсонской области, населенных пунктов, которые пролегают к заводу "Титан" так же эвакуировать (в другие области страны, - ред.)", - отметил Гордеев.

По его словам, ситуация в течение дня ухудшилась.

Напомним, сегодня в ГПСУ сообщили, что КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка" временно прекращают свою работу в связи с экологической ситуацией с заводом "Титан" в оккупированном Крыму, в штатном режиме работает КПВВ "Чонгар". Ранее Гордеев заявил, что Херсонская область готова принять детей из оккупированного Россией Крыма, которые пострадали от химических выбросов, произошедших в районе Армянска.

Как известно, в Херсонской области, в Каланчакском и Чаплинском районах, 6 сел расположены в зоне выбросов завода "Крымский Титан".