ua en ru

Провокаций со стороны РФ в ходе ракетных учений возле Крыма не зафиксировано, - Минобороны

Провокаций со стороны РФ в ходе ракетных учений возле Крыма не зафиксировано, - Минобороны Фото: спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник

Активная фаза учений запланирована 1 и 2 декабря

Провокаций со стороны Российской Федерации в ходе проведения ракетных стрельб возле оккупированного Крыма не зафиксировано. Об этом заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает "112 UA".

"Сейчас вступили в активную фазу летные контрольные испытания-учения. По состоянию на эту минуту уже идут пуски ракет на определенных территориях. По состоянию на эту минуту сбоев в проведении этих учений пока никаких не зафиксировано… Пока у нас не зафиксировано никаких провокаций со стороны РФ", - отметил он.

По словам Мотузяника, Вооруженные силы Украины готовились к учениям почти год.

"С целью обеспечения безопасности воздушного движения и простых людей, ВСУ выполнили все необходимые международные условия, вовремя проинформировали международные инстанции и организации, занимающиеся безопасностью полетов. Активная фаза учений продолжается", - подчеркнул спикер Минобороны.

"Сейчас у нас не зафиксировано пролетов (гражданских) самолетов в этом пределе, было сообщено украинскому Аэроруху и организациям, которые этим занимаются и авиационным компаниям. Активная фаза запланирована сегодня и завтра. Далее в зависимости от выполнения программы учений будем смотреть", - добавил Мотузяник.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минобороны заявили о 50% выполненных задач по ракетным стрельбам возле Крыма.