ua en ru

РФ препятствует возвращению Украине скифского золота из Нидерландов, - Нищук

РФ препятствует возвращению Украине скифского золота из Нидерландов, - Нищук Фото: Нищук рассказал о преградах в возвращении Украине скифского золота из Нидерландов

Несмотря на непризнание аннексии Крыма, некоторые музеи продолжают сотрудничество с крымскими музеями

Российская Федерация активно включилась в процесс по возвращению Украине экспонатов музеев оккупированного Крыма, входящих в коллекцию выставки "Крым - золотой остров в Черном море". Об этом сегодня во время брифинга заявил министр культуры Евгений Нищук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть очень много преград - доходит до того, что в определенной мере есть сложности с визами - предоставление, есть сложности непосредственного пребывания в Нидерландах. РФ активно включилась в этот процесс, я думаю, с соответствующими спецслужбами", - заявил Нищук.

По его словам, несмотря на непризнание аннексии Крыма мировым сообществом, некоторые музеи продолжают сотрудничество с крымскими музеями.

"Мир не признал (присоединения Крыма к РФ - ред.), но в той или иной степени продолжают сотрудничество, потому что идут большие средства третьей стороны", - добавил министр.

5 октября окружной суд Амстердама начнет рассмотрение дела о возвращении Украине экспонатов музеев аннексированного Крыму, находящихся на хранении одного из музеев столицы Нидерландов.

Напомним, Украина через суд будет требовать от Российской Федерации вернуть "скифское золото".