ua en ru

Госкомпредпринимательства согласовал проект приказа о упрощенной процедуре допуска предприятий к электронному декларированию

Количество критериев для включения и исключения субъекта внешнеэкономической деятельности из реестра предприятий, допущенных к электронному декларированию, будет уменьшена. Проект соответствующего приказа Государственной таможенной службы согласовал Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.
В частности, из документа убираются такие критерии, как требование предприятия не менее года заниматься внешнеэкономической деятельностью, связанной с перемещением товаров через таможню, и отсутствием специальных санкций. Также из условий электронного декларирования исключен критерий, который требовал, чтобы должностные лица предприятия не привлекались к уголовной ответственности за совершение контрабанды или к административной ответственности за совершение нарушения таможенных правил.
Вместе с тем в проекте приказа предусмотрено, что предприятие должно подавать заявление о включении в реестр непосредственно к Гостаможслужбы, а не в таможенный орган оформления, который затем отправляет их в Гостаможслужбу. Такой порядок существует сейчас. Он затягивает процесс включения предприятий в реестр предприятий, допущенных к электронному декларированию. Одновременно новый проект приказа дает право включать в данный реестр и таможенных брокеров.