ua en ru

Против Веры Савченко в России возбудили уголовное дело

Против Веры Савченко в России возбудили уголовное дело Фото: Вера Савченко

Савченко "выразила явное непочтение к суду"

Против сестры украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко - Веры в Российской Федерации возбудили уголовное дело. Об этом сообщает адвокат Савченко Илья Новиков в Twitter.

"Веру Савченко все-таки хотят привлечь за неуважение к чеченскому суду. Мы принимаем меры. Без паники", - написал он.

Кроме того, Новиков опубликовал копии документов, в которых речь идет о возбуждении уголовного дела против Веры Савченко.

Как сообщается, 28 октября 2015 года Вера Савченко присутствовала на суде по делу двух украинских граждан - Николая Карпюка и Станислава Клыха в Чечне, где "выразила явное непочтение к суду".

В документе в частности сообщается, что Вера Савченко "систематически нарушала порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик... не обращала внимание на замечания и предупреждения... создавала в суде обстановку, препятствующую всестороннему полному и объективному установлении истины по делу, подрывая авторитет судьи".

Кроме того, сообщается, что Вера Савченко во время ее удаления из зала суда произнесла в адрес судьи фразу: "Не судья, а чмо".

Напомним, ранее сообщалось, что Верховный суд Чеченской Республики официально привлек Веру Савченко в качестве общественного защитника Клыха и Карпюка. Вместе с тем, после "конфликта" суд Чечни лишил сестру Савченко права защищать Карпюка.