ua en ru

Против следователей по делу Корбана открыто уголовное производство

Против следователей по делу Корбана открыто уголовное производство фото: суд по делу Геннадия Корбана

Защита выразил надежду, что в связи с этим Корбан будет признан потерпевшим

Печерский районный суд города Киева открыл уголовные производства относительно нарушений представителей следствия по делу лидера Укропа Геннадия Корбана. Об этом сообщили адвокаты политика Алексей Шевчук на брифинге в Апелляционном суде Киева, передает пресс-служба партии УКРОП.

Адвокат уточнил, что на сегодня есть три решения Печерского районного суда Киева: о разглашении материалов следствия, о незаконном проникновении в жилище, превышении служебных полномочий и подделку документов.

Шевчук сообщил, что Печерский суд вынес решение, которым обязал Генпрокуратуру внести заявления защиты по уголовным нарушений в деле Геннадия Корбана в Единый реестр досудебных расследований.

"Если Генеральная прокуратура не выполнит решение и не внесет эти заявления об уголовных правонарушениях, четко будет просматриваться, что она не выполняет решение суда, а работники ГПУ, которые это осуществят, совершат следующее уголовное правонарушение", - сказал Шевчук.

Он выразил надежду, что в связи с этим Корбан будет признан потерпевшим.

"Мы начнем расследование по этим делам, и, надеюсь, сможем доказать фальсификацию материалов его дела", - подчеркнул адвокат.

Вместе с тем, другой адвокат Андрей Богдан выразил увереннность, что до конца месяца защита сможет доказать суду невинновность Корбана.

Напомним, Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение жалоб ГПУ и защиты Геннадия Корбана на его арест на 1 декабря. Такое решение было принято в связи с тем, что адвокаты не имели возможности ознакомиться с документами.