ua en ru

Против руководителей Компартии Молдавии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовное дело против руководителей крупнейшей в стране оппозиционной Партии коммунистов республики (ПКРМ), обвиняя их в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах, при покупке недвижимости для офиса партии в Кишиневе. Как сообщили РБК в Генпрокуратуре Молдавии, установлено, что представители ПКРМ путем мошенничества и злоупотребления доверием вынудили бывших владельцев недвижимости по ул.Николая Йорга, 11 в Кишиневе согласиться продать здание по заниженной цене. Недвижимость принадлежала Общественной ассоциации "Дом работников общего образования Кишинева".
Как отмечают прокуроры, представители ПКРМ путем мошенничества и злоупотребления доверием вынудили членов ассоциации согласиться на продажу помещений площадью 0,179 га по чрезмерно низкой цене. По данным Генпрокуратуры Молдавии, в целях незаконного получения имущества представители ПКРМ заверили бывших владельцев, что будут финансировать ассоциацию из средств государственного бюджета, приобретут для этой организации автобус и предоставят ряд других преимуществ, в том числе приватизацию ассоциацией площади в 186,1 кв. м в здании на центральном проспекте Штефана чел Маре в Кишиневе.
По словам прокуроров, заключение договоров купли-продажи указанного имущества состоялось в результате давления руководством ПКРМ, занимающим высокие государственные должности, на членов ассоциации, в том числе непосредственно на ее руководителя. В частности, установлено, что давление оказывал занимавший тогда пост Президента Молдавии, председатель ПКРМ Владимир Воронин.
По данному случаю Генпрокуратура Молдавии начала уголовное преследование по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах.
В свою очередь, представители ПКРМ отвергают обвинения и расценивают действия Генпрокуратуры Молдавии как нападки перед выборами. Юрист ПКРМ Сергей Сырбу заявил журналистам, что расценивает действия Генпрокуратуры Молдавии как порочащие имидж парламентской оппозиции в преддверии выборов. По его словам, контракты на приобретении недвижимости по ул.Н.Йорга, 11 являются законными.