ua en ru

Протесты в Польше: Дуда встретится с лидерами оппозиции и ПиС

Протесты в Польше: Дуда встретится с лидерами оппозиции и ПиС Фото: Анджей Дуда проведет переговоры с обеими сторонами

Президент страны выступает посредником между правящей партией и оппозицией

Глава Польши Анджей Дуда запланировал встречи с лидерами оппозиционных партий и главой правящей партии "Право и Справедливость" Ярославом Качиньским. Об этом сообщает местный телеканал TVN24.

"Ряд встреч - это практическая реализация вчерашнего заявления президента, что он готов быть посредником", - пояснил руководитель пресс-службы канцелярии президента Польши Марек Магеровский.

Он рассказал, что на сегодня у президента, кроме встречи с Качиньским, запланированы три встречи: с Владиславом Косинякем-Камишем, руководителем Польской крестьянской партии, с Павлом Кукизом, лидером одноименной партии Kukiz-15 и вечером Дуда должен встретиться с лидером "Гражданской платформы" Гжегожем Схетиной.

По словам пресс-секретаря, президент хочет поговорить с партийными лидерами о том, что произошло в Сейме в пятницу и о том, что можно сделать для того, чтобы "избежать эскалации конфликта".

Спикер пресс-службы президента также сообщил, что все лидеры оппозиции подтвердили свои намерения встретиться с Дудой в президентском дворце.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Польши и журналисты проведут переговоры о доступе к Сейму 19 декабря. В Польше уже третий день продолжаются протесты из-за планов правящей партии существенно ограничить доступ журналистов к депутатам Сейма.