ua en ru

Протесты оппозиции в Кении, по меньшей мере трое убитых

Протесты оппозиции в Кении, по меньшей мере трое убитых Фото: кенийский флаг (flickr.com/teachandlearn)

Полиция применила в Найроби слезоточивый газ, водометы и дубинки

В ходе оппозиционного протеста в столице Кении Найроби 17 ноября 2017 года в столкновениях с полицией погибли по меньшей мере три человека. Немало демонстрантов получили ранения, однако точное число неизвестно, передает DW.

По данным кенийской оппозиции, полиция применила в Найроби слезоточивый газ, водометы и дубинки. Оппоненты власти утверждают, что в некоторых случаях полицейские стреляли боевыми патронами. Демонстранты, в свою очередь, бросали в стражей порядка камнями, строили и поджигали баррикады.

Как сообщается, столкновения в Найроби произошли в ходе протеста в поддержку оппозиционера Раиль Одинги, который призвал своих сторонников к "движению национального сопротивления" и непризнании результатов повторных президентских выборов. В демонстрации в поддержку Одинги приняли участие тысячи людей.

Отмечено, что 20 ноября 2017 года Верховный суд Кении должен принять решение о легитимности повторных президентских выборов, состоявшихся в октябре. Оппозиция заявляет о нарушениях и требует перевыборов.

Напомним, в начале сентября в Кении объявили о перевыборах президента после ряда протестов в стране, в ходе которых по заявлениям оппозиции были убиты около сотни протестующих.