ua en ru

Простой "Мистралей" обойдется Франции в 3 млн евро ежемесячно

Простой "Мистралей" обойдется Франции в 3 млн евро ежемесячно Фото: Мистраль

Россия прекратила выплаты по контракту примерно четыре месяца назад

Простой двух вертолетоносцев "Мистраль", которые Франция построила для России, но отказывается передавать из-за ситуации в Украине, обходится ежемесячно в сумму до 3 млн евро, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с существом дела.

Еще один источник агентства рассказал, что Россия прекратила выплаты по контракту примерно четыре месяца назад. Собеседник Bloomberg попросил не называть его имя, поскольку ему не разрешено обсуждать этот вопрос. По его словам, Россия уже оплатила большую часть постройки первого корабля и часть второго. Ранее сообщалось, что Россия уже выплатила в качестве аванса 1 млрд евро.

Расходы на содержание вертолетоносцев лежат на судостроительной компании DCNS. Ей же предстоит вернуть выплаченные средства клиенту, российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в случае отмены сделки. Французская компания отказалась говорить Bloomberg, отложены ли у нее средства на этот случай, и вообще комментировать эту тему.

Контракт на поставку вертолетоносцев стоимостью 1,2 млрд евро будет обсуждаться в ходе встречи президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина, которая состоится в пятницу, 24 апреля, в Армении.

В среду, 22 апреля, Олланд на совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко, впервые открыто намекнул на возможность расторжения сделки, отмечает Bloomberg. Он отметил, что у него с президентом Путиным есть полная ясность по этому вопросу.

"На данный момент поставить "Мистрали" России не представляется возможным. Здесь действует простой принцип - если корабли не будут поставлены, то я не вижу возможности брать за них деньги", - цитировало Олланда Le Figaro.

"В соответствии с имеющимися вариантами будет либо оплата поставки, либо возвращение денег", - сказал он.

Напомним, власти Франции намерены поставить вертолетоносцы "Мистраль" странам Европейского союза вместо Российской Федерации.