ua en ru

В прошлом году почти 2 млн субсидиантов получили компенсации за экономию газа и электроэнергии

В прошлом году почти 2 млн субсидиантов получили компенсации за экономию газа и электроэнергии Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Выплаты в среднем составляли 636 гривны за газ и 132 гривны за электроэнергию

В прошлом году жители Украины, которые сэкономили зимой газ и электроэнергию, которая используется для отопления, получили денежную компенсацию - за сэкономленный газ в среднем 636 гривны, а за электроэнергию - 132 гривны. Об этом говорится в размещенном в Facebook сообщении Правительства Украины.

В частности, согласно опубликованной информации, такие выплаты получили почти 2 млн украинских семей.

"В прошлом году премию за энергоэффективность от правительства получили 1 миллион 755 тысяч украинских семей. Средняя сумма выплаты составляла 636 гривны за сэкономленный газ, и 132 гривны за электроэнергию, которая использовалась для отопления жилищ", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что проект по монетизации части сэкономленных субсидий реализуется второй год подряд. Он предусматривает, что сэкономленные зимой 100 кубов газа и 150 кВт электроэнергии выплачиваются людям живыми деньгами. Это около 700 гривен.

Напомним, как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины принял изменения в порядок предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги, которые подразумевают переход к их монетизации.