ua en ru

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 35 раз нарушили режим перемирия, - штаб АТО

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 35 раз нарушили режим перемирия, - штаб АТО Фото: боевые действия на Донбассе (mil.gov.ua)

Один украинский военный погиб, еще четверо получили ранения

В конце прошлых суток обстановка на Донбассе продолжила обостряться. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО на странице в Facebook.

"Российско-оккупационные группировки от применения гранатометов и стрелкового оружия все чаще переходят к тяжелому вооружению", - заявляют в штабе АТО.

Всего за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования (НВФ) 35 раз нарушили режим перемирия. В результате один украинский военный погиб, еще четверо получили ранения.

Так на Приморском направлении с 18 часов 16 августа и почти до полуночи боевики обстреливали из минометов, гранатометов и вооружения БМП опорные пункты украинских военных неподалеку Старогнатовки. Отмечается, что в ходе этого противостояния боевики применяли танк и выпустили не менее 16 артиллерийских снарядов калибра 152 миллиметра. В результате происшествия один украинский военный получил ранения.

"Однако наиболее горячо этой ночью было в районе Авдеевской промзоны. Там с 18 часов бандиты 5 раз обстреливали наших защитников из минометов и различных видов гранатометов. В ответ украинские подразделения накрывали врага плотным огнем, который существенно преобладал. К сожалению, в результате этих противостояний один наш боец ​​погиб, еще один получил ранения", - говорится в сообщении.

#АТОподії Зведення прес-центру штабу АТО за 16.08.2017 року. Наприкінці минулої доби обстановка у районі проведення АТ...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 16 серпня 2017 р.

Тем временем на Донецком направлении боевики, нарушили режим тишины во время работы представителей Международного Комитета Красного Креста и открыли огонь по домам мирных жителей в поселке Зайцево. НВФ также обстреляли украинских военных, которые прибыли помочь местным потушить возникший пожар. Украинская сторона ответный огонь не открывала.

А на Луганском направлении под гранатометные обстрелы боевиков попали опорные пункты сил АТО в Новоалександровке и Новозвановке.

Напомним, в Генштабе назвали число задержанных за последнее время ФСБ бывших украинских военных.