ua en ru

Просчеты украинской власти слишком дорого обходятся украинцам, - Медведчук

Просчеты еврореформаторов слишком дорого обходятся украинскому народу, ведь за все эксперименты, которые власть называет реформами, приходится платить рядовым гражданам. Об этом в свом блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Как отметил политик, в Меморандуме между МВФ и Украиной данные реформы именюются как амбициозные и всеохватывающие. По словам Медведчука, правительство обязалось к 2017 г. "утвердить новую методологию формирования розничных цен на газ, привязав их в том числе к таким релевантным факторам, как динамика цен на газ и обменный курс". Иными словами, отмечает политик, уже через два года украинцы, зарплаты и пенсии которых никак не привязаны к курсу доллара, будут платить рыночную цену за газ.

По мнению Медведчука, простые украинцы ничего хорошего от власти уже не ждут и все все чаще задаются вопросом: почему евроинтеграционный выбор Украины привел к повышению цен и тарифов, а не зарплат и пенсий, как обещали "майданные лидеры"? "Ответ очевиден: причина в разрыве торгово-экономического сотрудничества с нашими стратегическими партнерами - Россией и странами СНГ. В первую очередь из-за этого по итогам 2014 г. украинский экспорт сократился на 14% - по сравнению с 2013 г. Украина потеряла свыше 9 млрд долл.", - подчеркивает политик.

Медведчук отмечает, что именно вследствие разрыва экономических связей с Россией Украина сегодня вынуждена оплачивать газ по столь высокой цене. Страна не получает тех преференций, которыми пользуются ее соседи. "Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце января озвучил действующую цену на российский газ для своей страны - 134 долл. за тысячу куб. м газа. Украина же, выбрав западный вектор внешнеэкономической интеграции, проиграла не только геополитически, но и финансово", -отмечает политик.