ua en ru

ПРООН выделила 2 млн долл. на создание рабочих мест для переселенцев с Донбасса

Программа развития ООН в Украине выделила более 2 млн долл. в рамках программы создания рабочих мест для внутренне перемещенных лиц и местного населения Донбасса. Об этом сегодня во время брифинга сообщила менеджер проекта "Поддержка реформы социального сектора в Украине" Елена Иванова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это рабочие места постоянные и здесь мы предлагаем финансовую поддержку до одного года. А также временную занятость - не менее чем 2 месяца и не более чем 6 месяцев, как предусмотрено нашим законодательством, а также занятость на общественных работах", - сказала Иванова.

Иванова отметила, что ПРООН уже начала прием предварительных заявок от местных органов власти, предприятий и организаций, которые готовы трудоустроить переселенцев. Программа финансирования рабочих мест охватит прежде всего области с наибольшим количеством пересеоенцев: Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Одесскую и др.

По ее словам, организация, которая хочет подать заявку, должен создать минимум 5 рабочих мест любого вида и обеспечить финансирование не менее чем 33% совокупных расходов, включительно с заработной платой и приобретением оборудования и инструментов. Вновь созданные рабочие места должны быть сохранены для переселенцев минимум на год, а в случае расторжения договора, на соответствующую должность должен быть зачислен другой работник со статусом перемещенной лица.

Напомним, по данным ООН, в Украине почти 1,8 млн беженцев и переселенцев.