ua en ru

Промышленные регионы сейчас вынуждены выживать только за счет предприятий, - Вилкул

В связи с провальной политикой правительства промышленные регионы сейчас выживают за счет предприятий, а не государства. Об этом на встрече с трудовыми коллективами предприятий Запорожья заявил один из лидеров партии "Оппозиционный блок" Александр Вилкул.

"Задолженность правительства перед структурами, которые должны финансироваться из государственного и местных бюджетов превысила 85 млрд грн. Из которых более 30 млрд грн - средства, принадлежащие громадам городов, но которые власть заблокировала.

В этих условиях для того чтобы поддержать людей, чтобы удержать города от разрушения, предприятия выделяют деньги на ремонты школ, больниц, дорог, микрорайонов", - сообщил Вилкул.

Политик отметил, что "Оппозиционный блок" внесет в новом парламенте пакет законов по защите промышленности и рабочих мест.

По его словам, в Запорожской области остановлены не только все ключевые проекты развития, но также нет средств даже на первоочередные действия. "Поэтому "Запорожсталь" чтобы удержать инфраструктуру Запорожья от разрушения только за 9 месяцев 2014 г. уже вложило около 10 млн грн в ремонты и оборудование школ, больниц, на строительство детских и спортивных площадок, поддержку культуры и спорта", - добавил Вилкул.

"Предприятия, общественные организации, волонтеры объединяются и оказывают помощь не только беженцам, но и целым городам и районам. Чтобы выжить украинцы вынуждены делать за власть ее работу", - сказал политик.

Он добавил, что такие примеры социальной ответственности можно проводить по многим промышленным предприятиям. В частности, в рамках программы "Город без окраин", которую почти десять лет назад инициировал Вилкул, предприятиями Кривого Рога уже вложено более 300 млн грн в развитие города.

"Власть остановила финансирование промышленных регионов. Там, где люди против развала страны и выступают против действий этого правительства, нет средств на качественную подготовку к зиме, не проводятся ремонты в школах, нет нового оборудования для больниц, не обновляется общественный транспорт, нет ремонта дорог... Когда Оппозиционный блок будет в Верховной Раде, мы защитим промышленные регионы и изменим законодательство, расширив полномочия областей - деньги будут оставаться в городах и районах",- резюмировал один из лидеров "Оппозиционного блока".