ua en ru

Промедление с реформами в Украине может стать предлогом для отмены санкций ЕС, - Байден

Промедление с реформами в Украине может стать предлогом для отмены санкций ЕС, - Байден Фото: Джозеф Байден призвал Украину не медлить с реформами

Вице-президент США предупредил Петра Порошенко о желании по меньшей мере пяти стран снять санкции с РФ

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе встречи во вторник, 20 сентября, предупредил президента Украины Петра Порошенко об опасности отмены санкций Евросоюза против РФ в случае замедления экономических и политических реформ в стране. Об этом он сообщил на следующий день после встречи с украинским президентом, передает Reuters.

"Мы знаем, что если у Евросоюза будет предлог, минимум пять стран прямо сейчас захотят сказать, что хотят отмены введенных против Москвы санкций", - сказал Байден.

Он также отметил, что, получая от США 1 млрд долларов кредитных гарантий, Украина пообещала активизировать усилия, направленные на реформы в энергетическом секторе и в секторе правосудия.

Байден также рассказал, что с начала кризиса проводит не менее два-три часа в неделю, беседуя с украинскими лидерами и призывая их активизировать реформы, и в то же время прилагает усилия, чтобы Германия, Франция и Италия сохраняли санкции.

Напомним, вице-президент США Джозеф Байден на встрече с президентом Украины Петром Порошенко заявил о готовности Соединенных Штатов предоставить Украине 1 млрд долларов кредитных гарантий, поскольку она выполнила все необходимые условия.