ua en ru

Прокуратура завершила досудебное расследование по делу Грибовичской свалки

Прокуратура завершила досудебное расследование по делу Грибовичской свалки Фото: трагедия на Грибовичской свалке

Чиновникам КП "Збиранка" грозит до 10 лет лишения свободы

Прокуратура Львовской области и полиция завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту оползня на Грибовичской свалке. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, речь идет о чиновниках КП "Збиранка", которое отвечает за Грибовичскую свалку. Таким образом, трех чиновников "Збиранки" подозревают в нарушении правил экологической безопасности при эксплуатации сооружений, которое привело к гибели людей, и в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

"Установлено, что складирование отходов на свалке проводилось без утвержденного проекта, а должностные лица коммунального предприятия не предпринимали соответствующих инженерных мероприятий для обеспечения устойчивости полигона как сооружения, надлежащего уплотнения и переслаивания изолирующим материалом составленных отходов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данному делу собрано 200 томов материалов. После их ознакомления обвинительный акт будет направлен в суд.

Чиновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что арестованный экс-директор КП "Збиранка", которое отвечает за Грибовичскую свалку, Богдан Горбаль вышел под залог.