ua en ru

Прокуратура взялась за проверку предприятий ТКЭ

По поручению Генеральной прокуратуры Украины органами прокуратуры проводятся проверки газоснабжающих компаний, предприятий теплокоммунэнерго и жилищно-коммунального хозяйства с целью соблюдения законодательства относительно расчетов за потребленный природный газ.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, по результатам проверки в течение текущего года к ответственности привлечены свыше 400 должностных лиц и возмещено более 500 млн грн.

Осуществляя конституционную функцию представительства, прокуроры за этот период заявили свыше 500 исков о взыскании задолженности за потребленный природный газ на общую сумму 20,1 млн грн. По удовлетворенным искам в пользу НАК «Нафтогаз Украины», ее дочерних предприятий, других газоснабжающих организаций взыскано более 8,4 млн грн.

В то же время ситуация с расчетами за потребленный предприятиями теплоэнергетики природный газ остается сложной.

По данным НАК «Нафтогаз Украины» по состоянию на август 2010 г. долг за потребленный в прошлом году газ составляет 2 млрд 559,5 млн грн, за этот год - 3 млрд 759 млн грн, уровень расчетов - лишь 62%. Крупнейшими должниками являются предприятия теплоэнергетики Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Одесской, Запорожской, Ровенской, Львовской, Житомирской, Киевской, Черниговской областей, АР Крым и г. Киева.

Учитывая приближение отопительного сезона, Генеральной прокуратурой Украины поставила перед органами прокуратуры требование об активизации работы. При этом, учитывая, что в себестоимости услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения 53% составляет стоимость газа, прокуроры сосредотачивают внимание на выполнении местными органами власти мер по уменьшению потребления газа, а именно: внедрение энергосберегающих технологий, повышение эффективности использования традиционных видов топлива, обеспечение использования альтернативных источников энергии и нетрадиционных видов топлива, замены устаревшего и физически изношенного оборудования.

Вместе с тем рассматриваюся вопросы относительно полноты принятых Минтопэнерго, Минжилкоммунхозом и НАК «Нафтогаз Украины» мероприятий с целью повышения дисциплины расчетов и сокращения долгов за потребленный природный газ.