ua en ru

Прокуратура Польши вызвала Туска на допрос по делу о смоленской катастрофе

Прокуратура Польши вызвала Туска на допрос по делу о смоленской катастрофе Фото: Дональд Туск (European Union 2017 - European Parliament)

Туск будет давать показания по фактам нарушений во время вскрытий тел жертв смоленской катастрофы

Прокуратура вызвала на допрос главу Европейского совета, бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска на допрос по делу о смоленской катастрофе. Об этом сообщает Национальная прокуратура Польши, передает "Польское радио".

"Производство, в рамках которого свидетельство давать господин Дональд Туск, касаются невыполнения в апреле 2010 года своих служебных обязанностей сотрудниками государственных органов, в частности экс-прокурорами Военной окружной прокуратуры в Варшаве. Речь идет о том, что на территории Российской Федерации они не принимали участия в разрезах 95 тел жертв смоленской катастрофы, а также официально не просили разрешения о допуске их к этим вскрытий. Также они не распорядились провести вскрытие сразу после транспортировки тел погибших в Польшу", - говорится в сообщении.

Так, допрос Туска состоится 3 августа. Его уполномоченный адвокат Роман Гертих сообщил, что если "не произойдут какие-то непредвиденные обстоятельства", то его клиент прибудет в прокуратуру.

Напомним, ранее министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что бывший премьер-министр страны Дональд Туск несет полную ответственность за смоленскую катастрофу.