ua en ru

Прокуратура вручила подозрение главарю "казаков" ЛНР Козицыну

Прокуратура вручила подозрение главарю "казаков" ЛНР Козицыну Фото: Николаю Козицыну вручили подозрение

Козицын подозревается в разбоях и ведении боевых действий против сил АТО

Военная прокуратура Украины вручила подозрение главарю "Всевеликого войска Донского" Николаю Козицыну, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне самопровозглашенной "Луганской народной республики". Об этом в Facebook сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"27 декабря 2016 года уведомление о подозрении с помощью международной курьерской службы доставлено на территорию Российской Федерации по месту жительства Козицына Н. и вручено ему лично", - сообщил Матиос.

Установлено, что Козицын в апреле 2014 года на территории РФ создал вооруженное формирование "Всевеликое войско Донское", с которым вторгся на территорию Украины и до ноября 2014 года в Луганской области на стороне ЛНР принимал участие в нападениях на участников антитеррористической операции.

Кроме того, Козицын организовывал разбойные нападения на волонтеров, журналистов, священнослужителей и других гражданских из числа местных жителей с целью завладения их имуществом. Также ему инкриминируют незаконное лишение свободы и содержание в нечеловеческих условиях, избиения, издевательства, пытки и прочее жестокое обращение с пленными, в том числе беременными женщинами.

По словам Матиоса, Козицына объявили в розыск, готовятся ходатайства в суд о разрешении на его задержание и арест. За совершение преступлений Козицыну грозит до 15 лет лишения свободы.

Виродок з великого війська донського Козіцин 27 грудня 2016 року власноруч отримав підозру від Військовоі прокуратури Ук...

Опубліковано Анатолієм Матіосом 29 грудня 2016 р.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ подготовила подозрения 5 высокопоставленным чиновникам в рамках дела Ефремова.