ua en ru

Прокуратура возбудила дело против сотрудников посольства Украины в Словакии

Прокуратура возбудила дело против сотрудников посольства Украины в Словакии Фото: прокуратура начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением

Дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением

Прокуратура Закарпатской области начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и подделки документа служащими посольства Украины в Словакии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Закарпатской области.

"Следственным отделом прокуратуры Закарпатской области начато уголовное производство по факту злоупотребления властью или служебным положением, а также служебного подлога служебными лицами посольства Украины в Словакии МИД Украины (ч.2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, речь идет о случае, когда 21 мая должностные лица Украины в Словакии, злоупотребляя своим служебным положением, на служебном автомобиле посольства, под видом дипломатической почты, которая согласно Венской Конвенции не подлежит контролю, пытались провезти в страны Европы, с целью незаконного обогащения, с сокрытием от таможенного контроля крупную партию подакцизных товаров, а именно табачных изделий.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обнародовал письмо Посольства Украины в Словакии, на основании которого под видом дипломатического груза из Украины пытались вывезти сигаретную контрабанду.

Отметим, на пункте пропуска "Лужанка" (украинско-венгерская граница) задержали контрабандистов, которые пытались вывезти из Украины крупную партию сигарет под видом дипломатического груза.

По словам Москаля, муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Лищишин, который является жителем Киева, пытался на микроавтобусе с дипломатическими номерами Словакии вывезти за границу более 5,5 тыс. блоков сигарет.