ua en ru

Прокуратура возбудила дело по факту загрязнения моря нефтью на пл. 0,8 млн кв. м в Севастополе

По требованию Севастопольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией проведена внеплановая проверка соблюдения природоохранного законодательства в части охраны водных ресурсов в Севастопольской бухте.

По требованию Севастопольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией проведена внеплановая проверка соблюдения природоохранного законодательства в части охраны водных ресурсов в Севастопольской бухте. В частности, проверка установила утечки нефтепродуктов в акваторию Черного моря, в результате чего на водной поверхности образовалось нефтяное пятно площадью 800 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

"Проверкой установлено, что 28 января 2014 г. неустановленными лицами в месте впадения ливневых стоков в Севастопольскую бухту в районе причала №50 в городе Инкерман в нарушение требований Водного кодекса Украины, допущены утечки нефтепродуктов в акваторию Черного моря, в результате чего на водной поверхности образовалось нефтяное пятно площадью 800 тыс. кв. м", - говорится в сообщении.

Кроме того, в прокуратуре отметили, что согласно расчета размера убытков, нанесенных государству в результате сброса нефтепродуктов в акваторию Черного моря, масса нефти, растворенного и эмульсированной в водном слое вследствие загрязнения, составила 3,56 т, а размер убытков, причиненных окружающей природной среде, составил почти 800 тыс. грн.

По указанному факту прокуратурой города Севастополя 8 февраля 2014 г. внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований уголовное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.243 УК Украины (загрязнение моря), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Досудебное расследование в данном уголовном производстве поручено СВ Балаклавского РО УМВД Украины в г. Севастополе. В ходе расследования принимаются соответствующие меры по установлению и привлечению к ответственности виновных лиц.