ua en ru

Прокуратура возбудила дело по хищению 13 млн гривен ЧАЭС

Прокуратура возбудила дело по хищению 13 млн гривен ЧАЭС Фото: ЧАЭС

Производство открыто против обслуживающей ЧАЭС госкомпании

Прокуратура Киевской области начала производство против должностных лиц государственного предприятия, которое обслуживает Чернобыльскую АЭС. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Прокуратура установила факты совершения преступных действий, направленных на завладение бюджетными средствами на сумму более 13 млн гривен через тендерные торги.

Следователи установили, что должностные лица государственного предприятия, которое осуществляет материальное обеспечение и функционирование Чернобыльской АЭС, как заказчик государственных закупок спецодежды для работников предприятия, должным образом не проверили достоверность и соответствие документов тендерного предложения одного из участников тендерной документации.

В дальнейшем, по результатам закупки, победителем конкурса признано предприятие, которое предоставило предложения по самой низкой цене. Однако, в дальнейшем, победитель тендера отказался от заключения с государственным предприятием договора о закупке товаров.

Победителем конкурса признали следующего участника с самой высокой ценой, которым проведена закупка товара в общества, отказалось от заключения договора. При этом сумма закупка вдвое превысила стоимость приобретенного товара.

По указанным фактам в отношении должностных лиц субъекта хозяйствования и государственного предприятия прокуратурой Киевской области зарегистрировано уголовное производство по ст. 366 (служебный подлог) и ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

Наряду с этим, решается вопрос об отмене принятых по результатам конкурса решений в судебном порядке.

Напомним, прокуратура обвинила чиновников ПАО "Укртрансгаз" (УТГ) в злоупотреблении служебным положением в интересах ЧФ "Техноимпекс", ООО "Украинская нефтехимическая компания" и ООО "Химфарминвест" при закупке одоранта на сумму более 65 млн гривен.