ua en ru

Прокуратура сообщила о подозрении крымским депутатам

Прокуратура сообщила о подозрении крымским депутатам Фото: прокуратура Крыма

Прокуратура АРК сообщила о подозрении в госизмене экс-депутатам Крыма и Севастополя

Прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) осуществляет процессуальное руководство в уголовных производствах, которые начато по факту государственной измены бывшими депутатами Верховной Рады АР Крым и Севастопольского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Прокуратура установила, что в помещении Верховной Рады АР Крым 6 марта 2014 в нарушение действующего законодательства Украины, депутатами Верховной Рады АР Крым принято незаконное постановление "О проведении общекрымского референдума" с определением даты такого волеизъявления.

Согласно указанному постановлению 16 марта 2014 было проведен незаконный референдум, результатом которого стала временная оккупация территории АР Крым и города Севастополя, а также их вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации.

Прокуратурой АРК сообщено о подозрении в государственной измене 78 бывшим депутатам Верховной Рады АР Крым и 58 депутатам Севастопольского городского совета.

В суд передано обвинительные акты в отношении 16 лиц, а также в 17 уголовных процессах получено разрешение суда на проведение специального досудебного расследования.

В ближайшее время обвинительные акты в указанных уголовных процессах будут направлены в суд.

Одновременно следователями устанавливается полный круг лиц, причастных к фактическому проведению так называемого "референдума" на полуострове, в свою очередь привело к его временной оккупации.

Напомним, прокуратура АРК расследует уголовное производство по подозрению гражданки, которая призывала к изменению территориальной целостности Украины.