ua en ru

Прокуратура сообщила о подозрении боевику ДНР по прозвищу "Гиви"

Прокуратура сообщила о подозрении боевику ДНР по прозвищу "Гиви" Фото: боевик ДНР по прозвищу "Гиви"

Сейчас злоумышленник скрывается на территории Донецкой области

Главная военная прокуратура сообщила о подозрении боевику так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) по прозвищу "Гиви". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины во время расследования уголовного производства по факту развязывания и ведения представителями власти Российской Федерации и Вооруженных Сил РФ агрессивной войны против Украины сообщено о подозрении главарю незаконного вооруженного формирования "Сомали" террористической организации ДНР М. Толстых (террорист с позывным "Гиви") в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство такой группой и участие в ней); ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (соучастие в ведении агрессивной войны); ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (соучастие в нарушении законов и обычаев войны, а именно жестокое обращение с военнопленными); ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины", - говорится в сообщении.


Как отмечается, боевику инкриминируется то, что он в период с мая 2014 года по январь 2015 года, находясь в г. Словянск, г. Иловайск и г. Донецк, будучи главарем незаконного вооруженного формирования "Сомали", выполняя отведенную ему роль в ведении агрессивной войны против Украины, организовывал и лично совершил вооруженные нападения на представителей сил АТО, а также жестокое обращение и пытки в отношении пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Учитывая, что он скрывается на территории Донецкой области, в ближайшее время планируется обратиться в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция объявила в розыск боевика ДНР по прозвищу "Гиви".