ua en ru

Прокуратура собирает доказательства "национализации" телерадиокомпаний в Крыму для МУС

Прокуратура собирает доказательства "национализации" телерадиокомпаний в Крыму для МУС Фото: иллюстративное фото (uk.wikipedia.org)

Международный уголовный суд рассмотрит завладение имуществом в оккупированном Крыму

Прокуратура начала сбор доказательств незаконного завладения имуществом телерадиокомпаний в оккупированном Крыму для дальнейшей передачи в Международный уголовный суд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры АР Крым по итогам заседания круглого стола в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Сообщается, что на встрече с юристами по вопросам защиты телерадиоорганизаций, которые понесли потери в связи с оккупацией Крыма, прокуратура рассказала о работе по сбору доказательств преступлений на полуострове "местными властями".

"Указанные материалы собираются с целью дальнейшей передачи их в Международный уголовный суд. В частности, противоправное присвоение имущества физических и юридических лиц, которое не вызвано военной необходимостью, является военным преступлением согласно нормам Римского статута", - говорится в сообщении.

Прокуратура призывает представителей телерадиоорганизаций обращаться с заявлениями о совершении в отношении них противоправных действий в оккупированном Крыму.

Напомним, ранее Украина призвала страны-члены Международной морской организации (IMO) не признавать незаконные действия Российской Федерации в акваториях Черного моря, прилегающих к полуострову Крым.