Прокуратура Швеции закрыла уголовное дело об изнасиловании, возбужденное против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает ВВС.
"Прокурор Марианн Ню сегодня приняла решение о прекращении предварительного следствия по делу Джулиана Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании", - говорится в сообщении.
Вместе с тем, сообщается, что Ассанж по-прежнему не может выйти за пределы территории посольства Эквадора из-за британского ордера на его арест.
Как сообщается, в 2012 году Ассанж был арестован на территории Великобритании по запросу прокуратуры Швеции, он был выпущен под залог и бежал в посольство Эквадора.
Прокурор Марианн Ню отметила, что, оставаясь в посольстве, Ассанж уклонился от выполнения требований европейского ордера на арест, который позволил бы экстрадировать его в Швецию.
"По моей оценке, его передача не может быть осуществлена в разумные сроки", - заявила она, отметив, что поскольку Ассанж не может лично присутствовать в суде, смысла продолжать предварительное расследование нет.
Вместе с тем, в прокуратуре не исключают возобновления следствия по делу, если Ассанж приедет в Швецию до августа 2020 года.
"Если он вернется в Швецию до истечения срока давности в августе 2020 года, предварительное следствие будут возобновлено", - сказала она.
Напомним, ранее сообщалось, что из военной тюрьмы в Канзасе на свободу вышла трансгендер Челси Мэннинг, осужденная за передачу секретных данных WikiLeaks.