ua en ru

Прокуратура проводит проверку из-за скандальной переписки киевских прокуроров

Прокуратура проводит проверку из-за скандальной переписки киевских прокуроров Фото: переписка между прокурорами

В прокуратуре обещают завершить проверку в кратчайший срок

Прокуратурой города Киева проводится служебная проверка в отношении работников органов столичной прокуратуры, переписка по СМС между которыми была выложена в средствах массовой информации и вызвала резонанс. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева.

"Учитывая общественный резонанс этого события, проведения проверки будет завершено в кратчайший срок. Ее результаты и принятое решение будут обнародованы дополнительно", - сообщил исполняющий обязанности прокурора города Киева Олег Валендюк.

Напомним, в Интернете появилась интересная переписка между прокурором прокуратуры Днепровского района Киева Артемом Тендитным, старшим прокурором отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержанием государственного обвинения прокуратуры Киева Сергеем Лысенко и прокурором прокуратуры Днепровского района Киева Денисом Соловьем.

Телефонная переписка была сфотографирована журналистом Василием Крутчаком во время заседания Днепровского районного суда Киева.

Из переписки видно, как прокуроры решают способы воздействия на неугодных им лиц. В частности, Тендитный недоволен, что какой-то человек в зале судебных заседаний его фотографирует на телефон и предлагает внести в Единый реестр досудебных расследований заведомо ложное сообщение о совершении этим человеком преступления. На это Лысенко предлагает просто избить этого человека или подстроить так, чтобы у него украли телефон. Отметим, вся переписка ведется в нецензурной форме.

Отметим, ГПС за неделю назначила 11 расследований по фактам нарушений в работе пограничников.