ua en ru

Прокуратура предупредила незаконное предоставление в аренду более 2,7 га акватории Каховского водохранилища

Запорожской межрайонной экологической прокуратурой выявлены нарушения требований земельного законодательства Украины в деятельности Запорожского городского совета при предоставлении разрешений на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельных участков, расположенных в пределах прибрежной защитной полосы Днепра.

Запорожской межрайонной экологической прокуратурой выявлены нарушения требований земельного законодательства Украины в деятельности Запорожского городского совета при предоставлении разрешений на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельных участков, расположенных в пределах прибрежной защитной полосы Днепра. Об этом сообщает пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры.

Так, решением горсовета одном из ведущих промышленных предприятий Украины предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка на побережье Днепра для размещения водноспортивной станции площадью 6,364 га стоимостью более 3 млн грн.

Проектом землеустройства, земельный участок, запланированный для отвода, включающий 3,6379 га земель рекреации и 2,7261 га акватории залива Каховского водохранилища.

В то же время, Каховское водохранилище в соответствии с паспортом и правилами эксплуатации имеет комплексное назначение и используется для нужд питьевого водоснабжения, гидроэнергетики, ирригации, рыборазведения и рекреации. То есть, предоставления его в аренду для других целей является нарушением законодательства.

Запорожским межрайонным природоохранным прокурором внесено представление на решение сессии горсовета, которое удовлетворено в полном объеме, участки под акваторией залива исключено из проекта землеустройства.