ua en ru

Прокуратура передала в суд дело о вымогательстве экс-служащего Дарницкой РГА

Прокуратура передала в суд дело о вымогательстве экс-служащего Дарницкой РГА Фото: суд (Pixabаy)

Экс-служащий Дарницкой РГА дважды разоблачен на вымогательстве

Киевская местная прокуратура №4 направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего государственного служащего Дарницкой районной в городе Киев государственной администрации, которого задержали в июне 2017 года на получении неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, находясь на должности главного специалиста отдела контроля за благоустройством и охраны окружающей среды Дарницкой РГА, злоумышленник потребовал от предпринимателя ежемесячную плату за содействие в размещении кофейного автомата возле вещевого рынка "Дарницкий".

В случае же неуплаты ему средств чиновник угрожал принять меры для прекращения работы автокофейни и еще одного торгового прилавка этого предпринимателя.

Уже уволенному с должности чиновнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, совершенное повторно).

По данным прокуратуры, указанное лицо сейчас находится в статусе обвиняемого еще в одном уголовном производстве за совершение аналогичного преступления в сентябре 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует более 100 уголовных дел о коррупции на государственных предприятиях.