ua en ru

Прокуратура отметила ненадлежащий уровень контроля за санитарным и экологическим состоянием мест отдыха в Киеве

Днепровской экологической прокуратурой проведены проверки деятельности Деснянского межрайонного Управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве и Государственной экологической инспекции в г. Киеве при осуществлении контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства на объектах рекреации и отдыха города Киева. 

Днепровской экологической прокуратурой проведены проверки деятельности Деснянского межрайонного Управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве и Государственной экологической инспекции в г. Киеве при осуществлении контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства на объектах рекреации и отдыха города Киева. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Результаты проверок показали, что работники указанных контролирующих органов неправильно осуществляли необходимые меры контроля за санитарным и экологическим состоянием мест рекреации и отдыха.

Так, при установлении фактов ненадлежащего содержания коммунальным предприятием "Плесо" городских пляжей специалисты санитарно-эпидемиологической службы не осуществляли действенный контроль за выполнением внесенных собственных предписаний, повторные проверки состояния устранения нарушений не проводили.

Также, не было обеспечено в соответствии с санитарными нормами периодичность отбора проб воды из открытых водоемов на территории Гидропарка, несоответствующим образом применялись меры по пресечению нарушений санитарного законодательства.

В свою очередь, должностные лица Государственной экологической инспекции в г. Киеве самоустранились от контроля за деятельностью гостинично-развлекательных и ресторанных объектов. В текущем году не проведено ни одной проверки таких объектов по осуществлению сбросов сточных вод в Днепре.

С целью исправления этой ситуации, прокуратурой внесены представления руководителям указанных органов государственного контроля с требованиями безотлагательно устранить установленные нарушения и привлечь виновных в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей к ответственности.