ua en ru

Прокуратура обнаружила махинации с госсредствами в Тернопольской области

Прокуратура обнаружила махинации с госсредствами в Тернопольской области Фото: ГПУ (РБК-Украина)

На ремотных работах в области похитили 1,2 млн гривен

Тернопольская местная прокуратуа осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту завладения средствами городского бюджета одним из местных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствие установило, что представители предприятия внесли недостоверные сведения в акты выполненных работ по укладке брусчатки в г. Тернополе, существенно завысив стоимость закупочных материалов. Работы выполнялись за счет горсовета, а за завышенной стоимости закупочных материалов общая сметная стоимость объектов строительства росла на 15-30%.

Незаконные действия должностных лиц предприятия в 2017 году привели к хищениям бюджетных средств на сумму свыше 1,2 млн гривен только на одном объекте. Проверяются на предмет хищений и другие объекты ремонта в городе.

Преступление было раскрыто совместно работниками Службы безопасности Украины и полиции. В рамках расследования правоохранители провели ряд обысков в Тернопольском городском совете и в помещениях предприятия, которое занималось укладкой брусчатки и поставкой строительных материалов по заказу городского совета. Следствие продолжается.

Напомним, ранее полиция провела обыски в одном из департаментов городского совета Николаева по уголовным делам, связанным с преступлениями в сфере завладения бюджетными средствами, вымогательством, рейдерством.