ua en ru

Прокуратура направила в суд обвинение экс-беркутовцу, разыскиваемому Интерполом

Прокуратура Львовской области в среду, 18 марта, направила во Франковский районный суд Львова обвинительный акт по подозрению бывшего заместителя командира - начальника штаба БМОН "Беркут" в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.194, ч.3 ст.365 УК Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В прокуратуре напомнили, что 3 ноября 2014 г. экс-беркутовцу было вынесено уведомление о подозрении в совершении умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, взрыва, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах и повлекло гибель двух человек, а также превышение власти и служебных полномочий.

В связи с тем, что подозреваемый выехал за пределы Украины, прокуратурой он объявлен в международный розыск и внесено в суд ходатайство об избрании последнему меры пресечения в виде содержания под стражей, которое судом удовлетворено.

В дальнейшем, 26 февраля текущего года прокуратурой Львовской области внесено ходатайство к следственному судье о применении специального досудебного расследования и судебного производства (заочное осуждение), в соответствии с требованиями ст.297-2 УПК Украины.

Следовательно, 10 марта судом вынесено постановление о применении специального досудебного расследования и судебного производства в отношении подозреваемого бывшего заместителя командира - начальника штаба БМОП "Беркут" .

Напомним, в январе Интерпол объявил в розыск сотрудника "Беркута", подозреваемого в поджоге базы БМОН "Беркут" во Львове, в результате которого погибли два человека.