ua en ru

Прокуратура направила в суд дела против двух "чиновников" ЛНР

Прокуратура направила в суд дела против двух "чиновников" ЛНР Фото: служебное удостоверение работника прокуратуры Украины (twitter.com/nab_ukr)

"Чиновники" скрываются от суда с целью уклонения от уголовной ответственности

Прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении двух руководителей незаконно образованных органов власти террористической организации "Луганская народная республика" (ЛНР). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Сообщается, что прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении "чиновников" ЛНР, которым заочно сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования установлено, что в декабре 2014 года граждане Украины, действуя по предварительному сговору с другими лицами, инициировали и дали согласие на назначение себя на должности "главы администрации г. Краснодона и Краснодонского района ЛНР" и "головы Свердловской городской администрации ЛНР".

Так, в настоящее время соратники террористов продолжают исполнять обязанности должностных лиц незаконно образованных органов власти ЛНР.

Отмечено, что указанные лица скрываются от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно оккупированной территории Луганской области. В отношении "чиновников" проведена процедура специального предварительного расследования, по результатам которого обвинительные акты направлены в суд.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности Украины совместно с контрразведкой задержали сепаратистского бывшего "директора" Луганского патронного завода.