Прокуратура Киева заявила в суд иск о возврате в коммунальную собственность здания художников на Андреевском спуске
Прокуратура столицы в Хозяйственный суд г. Киева заявила иск о возврате в коммунальную собственность двухэтажного здания площадью 245 кв. м на ул. Андреевской спуск, 22-а, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Напомним, с 2004 г. и до сих пор нежилые помещения используются общественным объединением "Ассоциация артгалерей Украина" и благотворительным фондом "Ассоциация деятелей современного искусства Украины" на основании заключенного с КГГА договора аренды.
Как выяснилось, в 2007 г. здание было незаконно отчуждено без ведома КГГА и впоследствии еще трижды перепродано коммерческим структурам. Сегодня ее владельцем является иностранная компания Bredal Holding (Великобритания).
Высшим хозяйственным судом Украины по кассационной жалобе прокуратуры Киева договор купли-продажи коммунального имущества признан недействительным. Таким образом, прокуратура Киева обратилась в суд с иском к компании Bredal Holding о возврате помещения столичной общине.
Отметим, с 2004 г. указанные помещения используются художниками для организации и проведения всеукраинских, международных проектов в области современного искусства, презентации украинских художников в мире, реализации масштабных фестивалей на Андреевском спуске т.д. Ни один новый владелец помещением никогда не пользовался.
Читайте также: Апелляционный суд Киевской области вернул государству 28 га земель водного фонда стоимостью 49 млн грн