ua en ru

Прокуратура Киева прокомментировала обыски в Государственном экспертном центре Минздрава

Прокуратура Киева прокомментировала обыски в Государственном экспертном центре Минздрава Фото: прокуратура Киева (РБК-Украина)

Обыски проходят в рамках расследования дела относительно возможного завладения госсредствами

В прокуратуре Киева, комментируя обыски в Государственном экспертном центре Министерства здравоохранения Украины, отметили, что следственные действия проводятся в рамках расследования дела относительно возможного завладения госсредствами в особо крупных размерах. Об этом говорится в сообщении столичной прокуратуры в Facebook.

Как сообщается, прокуратура Киева проводит досудебное расследование по делу о возможном завладении госсредствами в особо крупных размерах во время закупок и использования экспертным центром программного обеспечения для учета больных сахарным диабетом.

"С целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения, в соответствии с требованиями УПК Украины, на основании постановления следственного судьи, проводится обыск в помещении ГП "Государственный экспертный центр Минздрава Украины" с целью изъятия копии соответствующей компьютерной программы для дальнейшего проведения судебной экспертизы", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в прокуратуре подчеркнули, что в рамках обыска правоохранители не изымали серверы с Реестром пациентов.

Кроме того, в ведомстве призвали руководство предприятия добровольного предоставить ключи доступа к ПО для корректного копирования персональных данных пациентов.

"Следственные действия не создают помех для работы серверов Государственного экспертного центра и соответствующих Реестров", - добавили в прокуратуре.

Прокуратура Киева прокомментировала обыски в Государственном экспертном центре Минздрава

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Минздраве заявили об обысках в Государственном экспертном центре. Кроме того, в Минздраве сообщали, что правоохранители пытаются изъять сервер с Реестром пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.