ua en ru

Прокуратура инициирует служебную проверку в колонии, из которой сбежал экс-СБУшник

Прокуратура инициирует служебную проверку в колонии, из которой сбежал экс-СБУшник Фото: Крюковская исправительная колония №29

Состояние розыска беглеца находится на контроле прокуратуры области

Прокуратура Полтавской области обратилась в Северо-Восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции с инициативой о проведении служебной проверки в отношении работников колонии, из которой сбежал осужденный. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Указано, что Полтавская местная прокуратура проверяет требования уголовно-исполнительного законодательства в Государственном учреждении "Крюковская исправительная колония №29", с производственного объекта которой сбежал осужденный.

Также, по данным ведомства, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержания беглеца. Состояние розыска находится на контроле прокуратуры области.

Кроме того, сведения об этом факте внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 393 УК (побег из места лишения свободы, совершенное лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы).

"Осужденный 1980 года рождения, житель Симферополя, бывший сотрудник СБУ. Отбывал наказание за разбой, незаконное завладение транспортным средством и незаконченное покушение на побег из мест лишения свободы в Черниговской области, в Менской исправительной колонии №91. В Крюковскую колонию переведен решением Апелляционной комиссии ГПтС Украины от 15 сентября 2016 года. Побег совершил 19 мая, не явившись на молочно-животноводческую ферму, где работал", - доложили в прокуратуре.

Напомним, ранее сообщалось, что в Полтаве, с Крюковской исправительной колонии сбежал заключенный Дмитрий Нерченко, в городе объявлен план "Перехват".